Auction 942T, Lot # 48
Armario. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. 2 puertas abatibles con espejo biselado, un cajón inferior, tirador de metal dorado y soportes tipo bollo. Decorado con columnas torzales, motivos geométricos, detalles florales en alto relieve y pináculos. Presenta marcas, desgaste, machas y polilla. Dimensiones: 242 x135 x 54 cm. Estimado $11,000-15,000